Le CVL est le lieu où les lycéens sont associés aux décisions de l'établissement. Les élus y représentent les élèves de leur établissement.

Ils ont organisé divers évenements dont :

Il adopte le règlement intérieur de l’école sur proposition du directeur d’école.

Il est obligatoirement consulté pour avis sur toutes les questions ayant trait au fonctionnement et à la vie de l’école, notamment sur :

Il est compétent :

- pour tout ce qui concerne les questions pédagogiques et éducatives ;
- l’adoption du projet d'établissement, du règlement intérieur, des horaires et du calendrier de l'année scolaire, le plan annuel d'éducation à l'orientation, le plan de formation continue des personnels.

Calendrier du 3ème trimestre

Classe

Date

Heure

Durée

Date de clôture des notes (au soir)

Professeur principal

Président

Salle

Terminale S2

Jeudi 30 mai

18h10

1h00

Lundi 27 mai

GIROUX Fabrice

M. PASQUIOU

01

1ère STMG

Jeudi 30 mai

19h10

1h00

Lundi 27 mai

TAHER ALAOUI Saïd

M. PASQUIOU

01

Terminale ES2

Dimanche 2 juin

18h10

1h10

Mercredi 29 mai

GINVERT Geneviève

MME NIO

26

Terminale S1

Dimanche 2 juin

18h10

1h00

Mercredi 29 mai

FOURTHON Karine

M. PASQUIOU

09

Terminale STMG

Dimanche 2 juin

19h10

1h00

Mercredi 29 mai

ROY Thierry

M. PASQUIOU

09

Terminale ES1

Dimanche 2 juin

19h20

1h10

Mercredi 29 mai

COVAS Caroline

MME NIO

26

1ère ES2

Lundi 3 juin

18h10

1h00

Jeudi 30 mai

DE LA FUENTE Maria

MME NIO

26

1ère S2

Lundi 3 juin

18h10

1h00

Jeudi 30 mai

SEMAÏTIA Antar

M. PASQUIOU

09

1ère L/ES1

Lundi 3 juin

19h10

1h00

Jeudi 30 mai

LACOMBE Patrick

MME NIO

26

1ère S1

Lundi 3 juin

19h10

1h00

Jeudi 30 mai

ABDI-JOLY Béatrice

M. PASQUIOU

09

3ème A

Dimanche 9 juin

18h10

1h00

Mercredi 5 juin

FRAISSE Isabelle

MME NIO

26

2de B

Dimanche 9 juin

18h10

1h00

Mercredi 5 juin

LOFFREDA David-Allocha

M. PASQUIOU

09

3ème D

Dimanche 9 juin

19h10

1h00

Mercredi 5 juin

LE SAUX Frédéric

MME NIO

26

2de A

Dimanche 9 juin

19h10

1h00

Mercredi 5 juin

LAMPE Guillaume

M. PASQUIOU

09

3ème C

Lundi 10 juin

18h10

1h00

Jeudi 6 juin

CAZAUX Steven

MME NIO

26

2de D

Lundi 10 juin

18h10

1h00

Jeudi 6 juin

YAKOUB Abdelhak

M. PASQUIOU

09

3ème B

Lundi 10 juin

19h10

1h00

Jeudi 6 juin

GIORDANO Nicolas

MME NIO

26

6ème B

Mercredi 12 juin

18h10

1h10

Samedi 8 juin

CHAKER Katrin

M. FRAISSE

10

2de E

Mercredi 12 juin

18h10

1h00

Samedi 8 juin

FRAYSSINET Valérie

M. PASQUIOU

09

2de C

Dimanche 9 juin

15h00

1h00

Samedi 8 juin

LE GOFF Samuel

M. PASQUIOU

09

6ème C

Mercredi 12 juin

19h20

1h10

Samedi 8 juin

WERNER Alexandra

M. FRAISSE

10

6ème E

Dimanche 16 juin

15h55

1h10

Mercredi 12 juin

LE BIHAN FR Raphaelle

M. FRAISSE

10

4ème B

Dimanche 16 juin

15h55

1h00

Mercredi 12 juin

COCQUEMPOT Caroline

MME NIO

26

4ème A

Dimanche 16 juin

15h00

1h10

Mercredi 12 juin

ADAMOU Yacouba

MME NIO

26

6ème A

Dimanche 16 juin

15h00

1h10

Mercredi 12 juin

NWABO Ludovic

M. FRAISSE

10

4ème D

Lundi 17 juin

15h55

1h00

Jeudi 13 juin

DECKER Cyril

MME NIO

26

4ème C

Lundi 17 juin

17h05

1h10

Jeudi 13 juin

TILLE Georges

MME NIO

26

5ème D

Lundi 17 juin

18h10

1h10

Jeudi 13 juin

LE BIHAN Pascal

M. FRAISSE

10

6ème D

Mardi 18 juin

15h55

1h10

Vendredi 14 juin

LEON Adeline

M. FRAISSE

10

5ème C

Mardi 18 juin

17h15

1h10

Vendredi 14 juin

CORDONNIER Antoine

M. FRAISSE

10

5ème B

Mercredi 19 juin

15h55

1h10

Samedi 15 juin

LLORENTE MARTIN Josefina

M. FRAISSE

10

5ème A

Mercredi 19 juin

17h15

1h10

Samedi 15 juin

TEVENART LOFFREDA Geneviève

M. FRAISSE

10